Vous êtes ici

Vous êtes ici

Cérémonie des champions : Marseille célèbre ses meilleurs athlètes !

La traditionnelle "Cérémonie des Champions" de la Ville de Marseille récompense, chaque année, les athlètes qui ont marqué l'année écoulée.

Découvrez les champions 2018 !


SPORTS D'EAU

CSM MARSEILLE

  • Yoann ATTIA, Champion de France 100m dos, catégorie cadet
  • Raphaël DE VATHAIRE, Champion de France 100m dos, catégorie minime
  • Marie GOLA, Championne de France 100m 4 nages, catégorie junior
  • Anton NEISIUS, Champion de France 100m papillon, catégorie minime
  • Camille SCOTTO DI PERROTOLO, Championne de France 100m papillon, catégorie junior

USCGB

  • Océane CIGOLET, Championne de France 100m papillon, catégorie benjamin

HANDISPORT MARSEILLE

  • Sophie CASGHA, Agathe PAULI, Marion RAMBAUD, Caroline RIGAUD, Championnes de France Natation Relais 4x50m nage libre

CN MARSEILLE

  • Paul BARASCUD, Criterium national été 17 ans & plus 1er au 800m nage libre
  • Paul Gabriel BEDEL, Champion de France en relais 4x100m 4 nages, Champion de France 25m en relais 4x50m nage libre, 4x50m 4 nages
  • Léna BOUSQUIN, Championne de France 25m en relais 4x50m nage libre - Criterium national été 16 ans & plus 1ère au 50m papillon
  • Théo BUSSIERE, Champion de France au 50m & 100m brasse, Champion de France 25m au 50m & 100m brasse et en relais 4x50m 4 nages, Championnat d'Europe 25m 3ème en relais 4x50m 4 nages mixtes
  • Jean DENCAUSSE, Champion de France 25m & 200m brasse et en relais 4x50m nage libre
  • Béryl GASTELLADO, Championne de France au 50m dos, Championnat d'Europe 1er en relais 4x100m nage libre mixte et en relais 4x100m nage libre dames
  • Yonel GOVINDIN, Champion de France 50m nage libre, Champion de France 25m en relais 4x50m nage libre, 4x50m 4 nages
  • Chloé HACHE, Championne de France 25m en relais 4x50m nage libre
  • Mélanie HENIQUE, Championne de France au 50m papillon, Championne de France 25m 50m papillon et en relais 4x50m nage libre, Championnat d’Europe 25m 3ème en relais 4x50m 4 nages mixtes et en relais 4x50m 4 nages dames
  • Matthias LOTH, Champion de France en relais 4x100m 4 nages
  • Anouchka MARTIN, Championne d'Europe (1ère) en relais 4x100m nage libre dames, Championne de France 25m en relais 4x50m nage libre
  • Mehdy METELLA, Championnat d'Europe 2ème aux 100m papillon, 3ème aux 100m nage libre et 1er en relais 4x100m nage libre mixte
  • Oussama SHANOUNE Champion de France 25m au 50m et au relais 4*50m nage libre Champion de France en relais 4X100m 4 nages
  • Nicolas VERMOREL, Champion de France 25m en relais 4x50m 4 nages - Criterium National Été 17 ans & plus 1er au 50m papillon

FEDERATION FRANÇAISE DE SPORT UNIVERSITAIRE

  • Arthur ANGOT, Champion natation 8x50m 4 nages, Champion natation 12x50m 4 nages libres, Champion natation 4x50m 4 nages libres, Champion natation 4x100m 4 nages libres, Champion natation 2x50m dos
  • Bianca DRAGUSIN, Championne natation 12x50m 4 nages libres
  • Maxime DUCLAUX, Champion natation 2x50m papillon, Champion natation 8x50m 4 nages, Champion natation 12x50m 4 nl, Champion natation 4x50m 4 nages libres
  • Adrien FUSCH, Champion natation 8x50m 4 nages, Champion natation 12x50m 4 nages libres
  • Adrien GHIRARDI, Champion natation 2x50m papillon, Champion natation 8x50m 4 nages, Champion natation 12x50m 4 nages libres
  • Camille AMARDEILH, Océane BONINO,Sarah LASTANET, Pauline LATIL, Fanny MARUEJOULS, Championnes natation 12x50m 4 nages libres
  • Simon LAPOUS, Christophe LOT, Gaston VERNET, Champions natation 8x50m 4 nages
  • Benjamin STASIULIS, Champion natation 2x50m dos, Champion natation 8x50m 4 nages, Champion natation 12x50m 4 nl, Champion natation 4x100m 4 nages libres, Champion natation 8x50m 4 nages

MARIN-POMPIER DE MARSEILLE

  • Matelot Ugu ASCENSI (PTR), Champion de France Militaire

CN MARSEILLE

  • Marie-France ABIHSSIRA TOMASI, Championne de France hiver et été 50m,100m et 200m brasse, catégorie C10
  • Nathalie SOYRIS MACAIRE, Championne de France hiver et été 50m,100m et 200m brasse, catégorie C9

ASPTT MARSEILLE

  • Martine BERNARDINI, Championne de France été 200m papillon, catégorie

MARSEILLE DOLFIN

  • Caroline BASSET, Léa BASSET, Gabie GOFFART, Camilia KHAREZE, Jade LUJAN, Alix MOINON, Océane POUGNARD, Quentin RAKOTOMALALA, Valentine ROY, Aurane THOMAS, équipe Championne de France N2 au combiné juniors

CN MARSEILLE

  • Alexandre CAMARASA, Nicolas CONSTANTIN BICARI , Bogdan DURDIC, Benjamin HOEPELMAN, Arshak HOVHANNISYAN, Igor KOVACEVIC, Jordan KREMERS TAYLOR, Romain MARION-VERNOUX, Dusan MARKOVIC, Mathias OLIVON, Milos SCEPANOVIC, Thomas VERNOUX, Ante VUKICEVIC, équipe 1ere Coupe de la Ligue

SPORTS NAUTIQUES

L'AVI SOURIRE

  • Audrey BELKHIR, Championne de France d'Aviron Indoor catégorie Handisport PR3 sur 2000m
  • Maéva FALCO, Championne d'Europe(INAS) d'Aviron Adapté en équipe et une médaille de bronze en individuel au Championnat d'Europe(INAS) Adapté, Médaillée d'Argent au championnat de France Sprint d'Aviron Adapté
  • Eva POGGIOLI, Championne de France d'Aviron Indoor, catégorie Handisport PR3 sur 500m

MARSEILLE MAZARGUES CANOE KAYAK

  • Paul GRATON, Champion du monde par équipe, senior / Médaille d'or, k homme senior descente et sprint
  • Paul JEAN, Champion du monde et vice-champion du monde par équipe, descente et sprint, senior
  • Maxime KABIR, Championnat de France Médaille d'OR c1 descente sprint junior
  • Camille BERSON, Clara JANNIC, Elke SARAGAS, Championnes de France par équipe k1 dame cadet / junior descente classique
  • Callista GRANGE, Caroline GUITA, Lisa SADELLI, Championnes de France par équipe k1 dame cadet descente sprint
  • Raphaël BONNARD, Kilian COTTET, Corentin GEORGEON, Champions de France par équipe, k1 messieurs cadet descente et sprint

  • Raphaël MAURIN Champion du monde de Jet Ski

ASPTT MARSEILLE

  • Violette MANHES,Championne de France Minime Optimist

YCPR MARSEILLE

  • Noé DELPECH, Vice Champion du Monde, Champion de France Elite 49 er
  • Thimotée DUMONT, Champion de France Optimist N 2

LA PELLE MARSEILLE

  • Lili-Marie LAINDIER, Championne de France Espoir solitaire Laser 4,7
  • Jean-Christophe LEDEYT, Champion de France Elite Laser Standart

SOCIÉTÉ NAUTIQUE DE MARSEILLE PAVILLON FLOTTANT

  • Sandro LANCA, Champion de France Elite TOUR DE FRANCE VOILE – JEUNE
  • Pierre QUIROGA, Champion de France Elite TOUR DE FRANCE VOILE – JEUNE
  • Lili SEBESI, Championne de France Elite 49 er FX
  • Gabriel SKOCZEK, Champion du Monde Quillard SB 20

SPORTS INDIVIDUELS ET SPORTS INDOORS

HANDISPORT MARSEILLE

  • Emma RAYMOND, Championne de France Badminton en simple dames, Médaille de bronze aux Championnats d'Europe jeunes sourds en Double Dame

UNSS
LYCÉE PROFESSIONNEL LA VISTE

  • Nadjita BOINA, Auriane GHILAS, Assan M’BAYE, El Hadje MADI, Équipe Championne de France UNSS excellence danse hip-hop

AVENIR GYMNIQUE DES PINS

  • Taïs BOURA, Championne de France Espoir

ASSOCIATION GYM PASSION

  • Ambre DE MEO, Championne Fédérale FSGT individuelle GR or Cadette
  • Chloé DUPERIER-CATALAZ, Championne Fédérale FSGT individuelle GR or Adulte
  • Emilie GARDET, Championne Fédérale FSGT individuelle GR bronze Toute Catégorie
  • Lila BIGOT, Manon CHIOLO, Océane DE MEO, Julia SOLAKIAN, Joanna TAORMINA, Championnes Fédérales FSGT GR Ensemble or Senior / Adulte
  • Clarisse BOMPUIS, Alixia FAILLAT, Chloé GUILLAUME, Margot LESTIENNE, Championnes Fédérales FSGT GR Ensemble Nationale Junior
  • Flora CATREC, Ambre DE MEO, Chloé DUPERIER-CATALAZ, Claire LAURO LILLO, Coralie LEBLANC, Championnes Fédérales FSGT GR Ensemble Nationale Senior

MARSEILLE PROVENCE TENNIS DE TABLE HANDISPORT

  • Christophe DURAND, Fabien LAMIRAULT, Équipe Championne de France des clubs de tennis de table.
  • Fabien LAMIRAULT, Champion du Monde Tennis de Table classe 2.
  • Nicolas SAVANT-AIRA, Champion de France Tennis de Table classe 5

SPORTS DE COMBAT

RING CLUB VALLEY

  • Kenza DOGHMANE, Championne de France amateur junior fille -57kg
  • Kevin ESCANEZ, Champion de France pro poids plume

BF PARADIS

  • Iden GARCIA, Champion d'Europe cadet m75, Champion de France cadet -75kg

CORSAIRE BOXING

  • Othmane BERROUBA, Champion d’Europe Junior combat -70kg, Champion de France Universitaire combat, Champion de France Junior combat -70kg

ROYAL BOXING CLUB

  • François THEILL, Champion d’Europe seniors combat -60kg, Champion de France seniors combat -60kg, Champion de France élite A -60kg

FFSU BOXE

  • Antonin ABBILLAMA, Champion Savate -82kg, Champion Kickboxing assaut -83kg
  • Thaliana ALVAREZ, Championne Kickboxing assaut -60kg
  • Laure Anne BOURCIER, Championne kickboxing assaut -55kg
  • Chloé CURT GRAND GAUDIN, Championne Savate -50kg
  • Thomas DECOTIGNIES, Champion Kickboxing assaut -65 kg
  • Pascaline MASSART, Championne Boxe +64kg
  • Chérifa SALMI, Championne Kickboxing assaut -65 kg
  • Bruno SURACE, Champion Kickboxing assaut -77 kg

CHALLENGE BOXING

  • Romane MOULAI, Médaille d’Argent Championnat d’Europe -22 ans

PLANETE BORG

  • Mélina BERT, Championne de France Minime F42
  • Alessandro DETORI , Champion de France Minime M48
  • Andy GONZALEZ, Champion de France Minime M42
  • Tommy GONZALEZ, Champion de France Espoirs M65
  • Sarah KABABDJIAN, Championne de France Combat 2ème Série F48
  • Lorenzo PLACE, Champion de France Elite B M70

OM JUDO

  • Pauline BARUCCHI, Championne de France par équipe Juniors -57Kg
  • Cameron GIVRE, Champion de France universitaire Senior 1D -73Kg
  • Alexandre IDDIR,  Champion de France 1ère division Seniors -100Kg
  • Prescillia LEZE, 1ère Jeux Européens de la Jeunesse Para Judo Juniors +70kg, 2ème Championnat de France par équipes Juniors +70Kg
  • Chloé NEZAR, Championne de France par équipe Juniors +70Kg
  • Marina OLARTE, Championne de France par équipe Juniors -70Kg
  • Lorenzzo PERRICONE Vice champion du Monde Militaire Seniors -90kg Vice champion de France Seniors 1ère division 2017 -90Kg
  • Blandine PONT, Championne de France par équipe Juniors -48Kg, 2ème Championnat de France Juniors -48kg, 2ème Championnat de France par équipe Juniors -52Kg, 5ème Championnat de France 1ère division Seniors -48kg
  • Margaux SILVESTRI, 3ème Championnat d'Europe Universitaire Seniors 1D -57Kg, Championne de France par équipe Juniors -57Kg
  • Ophélie VELLOZZI, 3ème Championnat de France Juniors -57kg, Championne de France par équipe Juniors -57Kg, 2ème championnat de France par équipes Juniors -57Kg
  • Mathilde VERGNENEGRE, 2ème Championnat de France par équipe Juniors -70Kg, Championne de France par équipe Juniors -63Kg
  • Emma VIGLIONE, 3ème au Championnat d'Europe Universitaire Seniors 1D -52Kg, 2ème Championnat de France par équipe Juniors -57Kg, Championne de France par équipe Juniors -52Kg

FSGT 13 JUDO

  • Théo FEYSSEL, Champion Fédéral FSGT - Cadet -81kg
  • Néo MANFRUELI, Champion Fédéral FSGT - Cadet -73kg
  • Aurore MIGNOT, Championne Fédéral FSGT - Cadette -48kg
  • Lorenzo NAVAROO, Champion Fédéral FSGT - Minime -50kg
  • Jean TIMOND DAVID, Champion Fédéral FSGT - Juniors / seniors Kyu -73kg

UGSEL JUDO
LYCEE OLIVIER ROBERT COFFI

  • Martin MERCKEL, Champion de France UGSEL JUDO cadet

LYCEE ST JOSEPH DE LA MADELEINE

  • Luca DI RUSSO, Jocelyn SOPPO, Champions de France UGSEL JUDO junior

FFSU JUDO

  • Alexis MATHIEU, Champion de Judo -90kg

ASPTT MARSEILLE

  • Aurelie GRECO, Championne de France Jujitsu Cadettes -52kg
  • Quentin TOURBET,3ème championnat d'Europe Jujitsu Cadets -66Kg

TEAM JUDO JUJITSU

  • Hervé BALTAYAN, 2ème championnat d'Europe Jujitsu Vétérans -84Kg

SAMOURAI13

  • Jalil BENHIBA, Champion de France Nihon Tai-Jitsu
  • Adil OUENEZARl, Champion de France et Vice Champion de France de Nihon Tai-Jitsu
  • Bertrand TOLLU, Champion de France de Nihon Tai-Jitsu

FFSU KARATÉ

  • Mohamed ATTAFI, Keira BELAL, Alain DESPOIS, Champions karaté par équipe

DE BARROS KARATE CLUB

  • Mokthar BENKHEDDA NADHIR, 1er Coupe de France combat -50kg minime

SPARTAN KOMBATS SPORTS

  • Jade ULRIC, 1er Coupe de France combat -40kg minime

FULL KARATE ACADEMIE

  • Mathieu BONNIN, 1er Coupe de France combat -45kg minime
  • Julie HAON, 1er Coupe de France combat -55kg + minime

ETKDM

  • Axel LUPORI, Champion de France ESPOIR -21ans, -63kg, Vice Champion de France  senior -63kg 2ème au tournoi international de Paris -63kg

SPORT OUTDOORS

DÉFI SPORT

  • Raphaêl BAUDET, Champion de France sport adapté, Athlétisme 200m et 4X100m cadets
  • Fathia BOUFROUCK, Championne de France sport adapté Judo seniors
  • Sébastien DERNY, Champion de France sport adapté, Athlétisme Saut en Longueur seniors
  • Florence LESNE, Championne de France sport adapté, Athlétisme 50m seniors

FSGT 13

  • Irène GORBAN, Championne Fédérale FSGT, Vainqueur course à pieds semi 20kms sur route
  • Valentin SARRASIN, Champion Fédéral FSGT, Vainqueur course à pieds 10kms sur route et 800m piste
  • Laurent ANDRAC, Ronald VILLY,  Champions Fédéral FSGT, Vainqueurs course à pieds semi 20kms sur route
  • Eric BENAYOUN, Stéphane FAYOLLE, Julie GASALTADI, Champions Fédéral FSGT, Vainqueurs course à pieds 10kms sur route

FFSU

  • Héloîse FERAUD, Championne Coupe de France Trail
  • Asia MAILLOT, Championne haltéro-muscu -53kg
  • Chloé MAURIN, Championne Athlétisme Estival saut en longueur

FSGT13
CLUB DE VOLLEY BALL DES CATALANS

  • Karine BEAUVOIS, Cécile CAPDEVILLE, Marion CASTELLI, Solenne FREY, Céline GEMISE-FAREAU, Annelise GIORDANETTO, Carine HANANIA, Tifany JABOULIN, Emilie LLADERES, Marion MARQUET, Gaêlle MORTELETTE,  Marion PICARD, Natacha REB, Équipe Championnes Fédérales Volley-Ball FSGT Féminine Elite

MARINS-POMPIERS DE MARSEILLE

  • Maître Jean Nicolas ROUGEAS (SLZ), Quartier Maitre de 2° Classe Guillaume PALOUS (SLZ), Quartier Maitre de 2° Classe Clémént PALOUS (LVN), Quartier Maitre de 2° Classe Jessica HIBERT (PLB), Matelot de 1° Classe Quentin CHARISOLI (LVN), Matelot de 1° Classe Adeline AUDIGIER (CNB), Équipe Championne Militaire

MARINS-POMPIERS DE MARSEILLE

  • Second Maître Cédric SARINI (GST/TEC), Champion de France Militaire

UGSEL
LYCEE DE ST JOSEPH DE LA MADELEINE

  • Noé BAIOCCHI, Champion de France UGSEL Escalade Cadet
  • Céline BOURGOIN, Garance JOUAN, Mathilde PAUL, Championnes France UGSEL ESCALADE Cadette
  • Laura SOBLER, Manon TABARDEL, Championnes France UGSEL Escalade Junior
UGSEL

COLLEGE ST CHARLES CAMAS

  • Bana SALL, Championne France UGSEL Marteau Minime

TC MARSEILLE

  • Michèle BICHON, Championne de France simple dames 75 ans
  • Olivier CAYLA, Champion de France simple messieurs 50 ans

TC FOURRAGERE ASPTT

  • Nicolas CHARRIER, Champion de France 3ème série Tennis Fauteuil

MARINS-POMPIERS DE MARSEILLE

  • Quartier Maître Second 2 Solenn MARION (GPTS), Champion de France Militaire

  • Hugo GONZALEZ, Champion de France de Triathlon par équipe, catégorie minime masculin
  • Titouan PEYROL, Champion de France de Triathlon par équipe, catégorie minime masculin
  • Matéo VIDAL, Champion de France de Triathlon par équipe, catégorie minime masculinVice-Champion de France De Triathlon Minime Masculin

  • Yohan BOUNEGAB, Champion du monde street workout freestyle 2018 et de France


ASLAA MARSEILLE

 

  • TABOURET Émilie, Championne de France biathlon Ski de Fond Handisport catégorie senior

SPORTS COLLECTIFS

  • Steve MANDANDA, Adil RAMI, Florent THAUVIN, Champions du Monde de Football

  • Abedelkader BENMAZA, Quentin BOICHON, Haitem BRAHIMA, Kevin DERKEVORIAN, Alexis FOTSO, Christopher MAZZONELLO  Zacharia MENOUER, MILOUD Marwan, Smain TOUNSI, Yoann TRIKI, Champions de France sport adapté, Foot à 7, 16/20 ans

UGSEL
LYCEE ST JOSEPH DE LA MADELEINE

  • Amen Allah AISSAOUI, Oscar CHARTON DE FOS, Idriss HOUACHEM, Haris KADI, Adam LEROY, Iliyes MILOUDI, Aurélien PETRONE, Younes Chérif SABEUR, Équipe Championne France UGSEL Futsal minimes

UFOLEP
MARSEILLE SUD OLYMPIQUE

  • Julien ACCARDO, Jean- Philipe AGNEL, Bruce AMELLAL, Jean ATTOUCHE, Julien CALDERANO, Jonnathan CARRER, Jean Batiste CASTELLI, Loîc COLLOMB,Julien CONTRUCI,François COSTANTINI, Jean-François GILLY,Richard KOPP, Virgil LAMBOT, Jérome MARRANDO, Rémi MENALLA, Fréderic MESTRIUS, Jérémy MICALLEF,Nicolas MICHELLI, Pascal NATALUCCI, Tino OUHAD, Romain OUTRILLLA, Julien RAMMACIOTTI, Pierre Antoine RAPHAELLI, Guillaume SANTINI, Mathieu SAVY, Ange VALENCIA Champions de France Ufolep, Champions de France de la Coupe Gauthier

FSGT 13
AS MARGERAY

  • Daniel BABIKIAN, Fabien BACONNIER, Bruno BALDACCHINI,Cédric BALDACCHINO, Clémént BEQUE, Tom CHARMASSON, Kévin COROT, Nicolas COUTTON, Gilles FAVIER, Damien FERRARA, Morgan FERRARA, Florent GANNIER, Julien GALLO, Asur MICHINDA, Jonathan PARPEIX, Thomas PARPEIX, Kévin PERSIA, Mathieu SANCHEZ,  Sébastien SIMAO, Florent SPINELLA, Témoudjan TITUS, Ghislain WACOUBOUE, Vainqueurs de La Coupe DELAUNE (Coupe de France FSGT Séniors Football à 11)

AS COLLINE NOTRE DAME

  • Gaelle ALLINGRY, Nabil BAICH, Yamina BELARBI, Nawel BELHAMITHI, Audrey BELKHIR, Stéphane MERCIER, Magalie REUNARD-HECQUET, Pierre TONON, André TORRES , Équipe Championne de France de Goalball

FFSU

  • Henria BERNARD, Cholé BITONTIN, Léa CHARDON, Héloïse DESILE, Laurie GERMAIN, Manon GRIMAUD, Marie KAZGANDJIAN, Mélanie POUS, Samantha PRIOU, Griselda ROVIRA, Caroline RUAULT du PLESSIS VAIDIERE, Grace SHOKKOS, Cléa STAGNARO, Mathilde VIAL, Equipe Championne Europe Handball Élite féminine

UFOLEP
ASSOCIATION OVALE BEACH RUGBY FIVE MARSEILLE

  • Camille Azam, Lauriane Basset, Manon Bataille,Marie Bentejac,Lola Camilleri, Julie Canonge, Anne-Margaux Couvert Jeanne Crespy, Marine Disdero, Constance Dupouy, Justine Estanislao, Axelle Gay, Sandy Janiczek, Charlène Labbé, Coraline Mabily, Caroline Marquis, Emilie Mattio, Laura Maxime,Estelle Messina, Lucie Moufounda, Équipe féminine Championne de l’European Beach Rugby Association Séries 2018
  • Guillaume BARTHOUX,Jean Batiste DATIN, Mathias DELESALLE, Stéphane DELONG, Clément DUPOUY, Alexix FABRE, Romain GRISOLI, Yannis JEAN, Lucas LEVY , Bastien MUNOZ, Jeff ROCHE, Emmanuel ROUX, Sylvain RUGGIERI, Beranger SAIEB,Gauthier SAIEB, Erold SAMIM, Jean Christophe SARRAT, Équipe Garçon Championne de l’European Beach Rugby Association Séries 2018

MARSEILLE13 AVENIR

  • Sylia ABOUD, Rabouan BACAR, Mailys BORAK, Tania BOULGAKOV, Léna BOULGAKOV, Natacha IBRAHIMA, Kasim JOUMRATI, Carla MATINS DA VEIGA , Samira SAID, Nafissa SOILIHI Équipe Championne de France de Rugby à XIII Catégorie Minimes/Cadettes

AS COLLINE NOTRE DAME

  • Gaelle ALLINGRY, Sahara ARBAOUI ,Audrey BELKHIR, Magalie REUNARD-HECQUET, ZAKI Karine, Équipe Championne de France de Torball national 2
  • Nabil BAICH, Julien HUREL, Stéphane MERCIER, Thomas RAMOS MARTIN, André TORRES, Équipe Championne de France de Torball nationale1

 

Réseaux sociaux

 

Suivez nous sur Facebook !

 
 

  Live Tweet